2 группа – воспитанники от 5 до 6 лет. Творческая работа (рисунок - аппликация) (Нуров Рамазан Гусейнович)

РОДОСЛОВНАЯ СЕМЬИ АЛИЕВЫХ

«Изучая дедов, узнаём внуков,

то есть изучая предков, узнаём самих себя».

В.О.Ключевский

Каким бы ни был наш дом, где бы он не находился, он всегда будет нам дорог и близок. Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не может быть достойным сыном своего отечества, не зная родословной своей семьи. В данной работе я хочу рассказать о родословной моей семьи.

Незнание своей родословной – это неуважение к своим корням.

А.С.Пушкин писал: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности».

Цель работы - изучить родословную моей семьи.

Задачи работы:

-       Составить генеалогическое древо семьи.

-       Собрать исторический материал о моих предках.

Методы исследования:

Опрос родственников.

Изучение семейных архивов, документов, фотографий и интересных эпизодов из жизни представителей моего рода.

Я, Нуров Рамазан Гусейнович, у меня есть большой интерес к собственным корням, к истории своей семьи. Каждому интересно узнать, кто он и откуда, что представляли собой его предки, как жили, чем занимались.

Я хотел бы рассказать вам о своей семье со слов моей матери.

По воспоминаниям зятя Имама Шамиля - Абдурахмана большинство жителей обществ Хоточ, в Гунибе в военных действиях участие не принимали. Имаму они нужны были для добывания селитры и серы. Из обществ, населения которых занимались обеспечением армии, на джихад- не выходили.

Мой предок пятого поколения, дедушка Халидилав из Гуниба, добывал в селении Хоточ серу, для изготовления пороха. Халидилав выдал замуж свою единственную дочь Патимат за Мудуна из Хоточа. У них родились четверо детей: Халидилав, Магомед, Хасан и Марьям.

После сдачи Шамиля в плен оставшимся жителям Гуниба было приказано покинуть аул. Царские генералы не были уверены в том, что война не продолжится если оставить гунибцев жить на родной земле, и что не появится еще один Шамиль.Хочу такой сайт

По дороге одни оставались жить в пещерах, другие в лесу, третьи у своих родственников.

Но после пленения Шамиля Халидилав не ушел с села, он остался в ауле, горцы полностью не успокоились. Когда Патимат с маленьким ребенком в люльке, возвращались с отцом Халидилавом по горной тропинке С Гуниба домой в Хоточ в 1873 году их встретили солдаты и предатели другого села. Началась стрельба, Патимат с ребенком успела уйти, а Халидилав остался сражаться. Одеяло на люльке было в дырках, когда сельчане поднялись в гору, его нашли мертвым.

Из четырех детей Патимат и Мудуна – Хасан женился на Патине, а Марьям вышла замуж за Гамзата.

У Хасана родились четверо детей: Микаил, Аишат, Патимат и Ахмед.

Микаил ушел на войну, был снайпером. От него родные получили последнее письмо, что сражается под Сталинградом и идет ожесточенная война. Вряд ли он остался живым, пропал без вести.

Младший брат Ахмед стал военным, с надеждой чтобы что-то узнать о своем старшем брате. Он дослужил до полковника.

А моя прабабушка Айшат вышла замуж за Али. С именем моего прадедушки Али -зародилась фамилия Алиевых. Мой прадедушка Али, работал в нефтяных месторождениях в Баку. У них родился мой дедушка Магомед, он женился  на моей бабушке Марьям, которая являлась внучкой старшей Марьям и Гамзата.

Дедушка Магомед и бабушка Марьям видели и военное время, и переселение в Чечню.

В 1944 году насильно переселяли Дагестанцев с Гунибского района, с села Хоточ в Чечню. В это время многие люди погибли от голода и болезней.

Семью дедушки не смогли переселить. Мой дедушка Магомед вспоминал и рассказывал своим детям, как с других районов приходили люди и разбирали дома. Люди попросили дедушку помочь, но он отказал, и поэтому пришли разбирать его дом. Когда люди начали разбирать дом, моя прапрабабушка Патина не вышла из дома. И им пришлось оставить и уйти.

У бабушки Марьям была тяжелая жизнь. Моей бабушке Марьям было двенадцать лет, когда умерли ее родители. Дети остались полными сиротами.

Бабушка была в селении, а брат и две сестры в Чечне. Они через год узнали о смерти матери.

Моему дедушке было двадцать четыре года, когда его назначили Сельским советом, потом он работал бригадиром в совхозе.

Они вырастили восьмерых детей, в том числе и мою маму Патину.

Будучи юными, мой папа Нуров Гусейн женился на моей маме Алиевой Патине.

Мои родители Нуров Гусейн и Алиева Патина воспитывают троих сыновей – моих старших братьев Нурова Ахмеда и Магомеда, и я Нуров Рамазан – младший сын.

У меня большая семья, и у каждого своя интересная история жизни. Я горжусь своими предками, ведь некоторые из них прошли войну.

Меня затронула история моих предков, что, когда я подрасту – буду изучать родословную своего отца.

Я горжусь своими родными, и хочу стать достойным потомком своих предков.

IMG-20201221-WA0044.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.12.2020

Дата обновления: 23.12.2020